eic kyf msh nnz uhz tv nt
Mi, 12:30 Uhr
28.02.2024
CDU Kyffhäuserkreis

Kandidatenliste zur Kreistagswahl

Am gestrigen Nachmittag fand im Dorfkrug Berka/ Sondershausen die Wahl des Wahlkreisbewerbers für die Wahl zum 8. Thüringer Landtag statt. Dreiundfünfzig Mitglieder der CDU Kyffhäuserkreis wählten die Reihenfolge der Kreistagskandidaten. Spitzenkandidat ist der parteilose Sven Oesterheld...

v.li.n.re. Landtagsabgeordneter Stefan Schard (CDU); Spitzenkandidat Sven Oesterheld (parteilos); Johannes Selle wurde im Wahlkreis 11/Kyffhäuserkreis II zur Landtagswahl 2024 nominiert (Foto: CDU privat) v.li.n.re. Landtagsabgeordneter Stefan Schard (CDU); Spitzenkandidat Sven Oesterheld (parteilos); Johannes Selle wurde im Wahlkreis 11/Kyffhäuserkreis II zur Landtagswahl 2024 nominiert (Foto: CDU privat)


Alle Kandidaten hatten die Möglichkeit sich kurz vorzustellen.

Anzeige symplr

Johannes Selle wurde gestern mit 100 Prozent für den Wahlkreis 11/Kyffhäuserkreis II zur Landtagswahl 2024 nominiert, nachdem Johannes Rammelt aus persönlichen Gründen seine Kandidatur zurückgezogen hat.

Johannes Selle bedankte sich für das Vertrauen und freut sich auf einen spannenden Wahlkampf.

Grußworte gab es unter anderem von Manfred Grund, MdB und dem 1. Kreisbeigeordneten Raimund Scheja.

Wir haben für Sie die Kandidatenliste:
  • 1. Sven Oesterheld kein CDU Mitglied
  • 2. Raimund Scheja Artern
  • 3. Silvana Schäffer Bad Frankenhausen
  • 4. Jörg Steinmetz Helbedündorf/Ebeleben
  • 5. Stefan Schard Sondershausen
  • 6. Dagmar Dittmer Roßleben-Wiehe
  • 7. Knut Hoffmann Kyffhäuserland
  • 8. Michael Koch Kyffhäuserland
  • 9. Gudrun Holbe Roßleben-Wiehe
  • 10. Johannes Selle Sondershausen
  • 11. Joachim Kreyer Sondershausen
  • 12. Christine Zimmer Artern
  • 13. Jörg Kunze Greußen und Umgebung
  • 14. Lutz Kewel Sondershausen
  • 15. Astrid Kapitz Roßleben-Wiehe
  • 16. Peter Georgi Greußen und Umgebung
  • 17. André Barthel Helbedündorf/Ebeleben
  • 18. Colette Koch Schernberg
  • 19. Frank Kunze Greußen und Umgebung
  • 20. Rainer Ast Sondershausen
  • 21. Franziska Göhring Bad Frankenhausen
  • 22. Jörg Hinsdorf Roßleben-Wiehe
  • 23. Gerd Grüner Sondershausen
  • 24. Edda Haustein Gehofen
  • 25. Martin Muck Kyffhäuserland
  • 26. Christian Schulz Helbedündorf/Ebeleben
  • 27. Karola Salwiczek Gehofen
  • 28. Sören Schobeß Bad Frankenhausen
  • 29. André Firme kein CDU Mitglied
  • 30. Sandra Lange kein CDU Mitglied
  • 31. Alexander Becht Kyffhäuserland
  • 32. Enrico Steinkopf An der Schmücke
  • 33. Ellen Struwe Sondershausen
  • 34. Daniel Haustein Gehofen
  • 35. Karl-Heinz Genzel kein CDU Mitglied
  • 36. Theresa Esser kein CDU Mitglied
  • 37. Gregor Pocklitz kein CDU Mitglied
  • 38. Thomas Otto kein CDU Mitglied
  • 39. Kai-Michael Urspruch kein CDU Mitglied
  • 40. Eckhardt Heiduschka Artern


Wahl Kandidatenliste zur Kreistagswahl und Nominierung von Johannes Selle Wahlkreis 11/Kyffhäuserkreis II zur Landtagswahl 2024  (Foto: CDU privat)
Wahl Kandidatenliste zur Kreistagswahl und Nominierung von Johannes Selle Wahlkreis 11/Kyffhäuserkreis II zur Landtagswahl 2024  (Foto: CDU privat)
Wahl Kandidatenliste zur Kreistagswahl und Nominierung von Johannes Selle Wahlkreis 11/Kyffhäuserkreis II zur Landtagswahl 2024  (Foto: CDU privat)
Autor: emw

Kommentare

Bisher gibt es keine Kommentare.

Kommentar hinzufügen
Es gibt kein Recht auf Veröffentlichung.
Beachten Sie, dass die Redaktion unpassende, inhaltlose oder beleidigende Kommentare entfernen kann und wird.
Anzeige symplr
Anzeige symplr